История поселения

Из архивных хроник районных газет

Газета «Колхозный ударник» за 1950 год С. Захаров

Деревня Марьино.

В 18 веке принадлежала князю Н.И. Козловскому, жившему в своей усадьбе Борщевка у Кинешмы.

В 1767 году принимал у себя в усадьбе Екатерину II. Отошла как приданое за дочерью Феодосьей Николаевной к её мужу Александру Петровичу фон Менгдену. Престольный праздник Михайлов день, 21 ноября.

Деревни Павлыгино, Михеево, Вятское.

В 1780 году были у княжны А.И. Водбольской и И.С. Щепина – Ростовского, у деда декабриста Дмитрия Александровича Щепина – Ростовского.

Деревня Тренино.

Бывшее село Покровское. Купец Яков Андреевич Тренин построил церковь Покрова, стеклянный завод, посуда его вывозилась на международную выставку в Париж. В деревне была школа (1905 год), аптека, лавка, и даже был оборудован пляж. Хрустальный завод братьев Трениных назывался Макарьево-Унженский. После смерти хозяина деревня стала называться по фамилии владельца. Престольный праздник – «Покров день», 14 октября.

Газета «Знамя коммунизма»7.11.1957 год

А. Куликов, председатель колхоза «Нёмда»

Деревня Селище.

Изменилась жизнь при Советской власти.

«… На переднем плане деревни красуется новая типовая семилетняя школа, здание правления колхоза, сельский клуб и библиотека, магазин сельпо.

Всюду новые добротные дома. Не стало соломенных крыш, в каждом доме радиотрансляционная точка, у многих ламповые радиоприёмники, свои библиотечки, в каждый дом идут газеты и журналы…

Велосипеды, швейные машины, деревянные лакированные кровати прочно вошли в быт колхозников, у многих имеются мотоциклы.

В деревне идет большое строительство, Только в этом году построили и строят новые дома Н.И.Шкотов, Н.Г.Кокоревский, Л.М.Волков, Н.И.Виноградов, Н.М.Бахтин и др.

За последнее время вырос большой животноводческий городок. Здесь типовые коровники с механизированной подачей воды и автопоильниниками, кормокухни, телятники, свинарники и др. общественные постройки. В общественном хозяйстве хорошее стадо крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы…»

Дата последнего изменения: 05-01-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: